一个美术生集训半年要花费多少钱?调研数据告诉你……

2023-06-25 0 63

走上艺考这条路,主要的开销有以下几种:专业培训费、学习材料费、文化课补习费、生活费、校考出行费用、大学学费等。

 

培训学费

 

艺考培训费一般占艺考花销中的大头,少则两三万,多则六七万,十几万的我们就不说了,那是土豪的培训方式。

 

在杭州、北京、重庆等地的画室,联考班的价格普遍在30000-40000 元,美院班的价格在 50000-70000 元

 

如果是在本地的画室进行的培训,培训费普遍在 20000-30000 元。以上仅仅是高三一年的培训而已,还有很多人从高一、高二就开始准备艺考了,一年花个 几千上万元打专业基础也很正常。

 

学习资料费

 

集训期间,画材的消耗是按天计的,一天 2 根素描铅笔、一个月 4 袋素描纸、一大盒果冻颜料,还有各种乱七八糟的小物件,一个月下来,没个四五百块都打不住。

 

根据我们的观察,美术生每个月的画材购买费用基本在 400-500 元,半年下来接近三千块,而刚入学及后期联考前的准备物料估计得另外多花大约1000元左右。书费等估计在1000元左右,所以说集训半年的学习资料费在5000元左右。

 

生活费

 

如果孩子是选择到杭州、北京、重庆这些地方学的画画,大部分情况下是由画室提供的住宿和餐饮。食宿费+水电费+日常开销,一个月2000-3000元左右。如果是地方的画室,生活费会低一点,大概 1000-2000 元的样子。

 

50% 的孩子的生活费在 1000-1500 元之间,可见大部分艺术生并不是传说中的富二代,一个月零花钱几万的那种。

 

文化课补习费

 

一般艺术生上了高三之后,就要进行接近半年的集训,这段时间内,很难集中精力进行文化课学习,但校考结束后,只有短短不到三个月的时间进行文化课冲刺提升。一般来讲,要想稳定上美院,文化分最低都得 350 分,要想达到这个分数,光靠自己硬啃很难实现,所以很多同学会选择文化课辅导机构进行补习,在我们调查中,有接近四成的孩子会选择进行文化课培训。

 

文化课辅导机构主要分班级,一对一Vip班三个月可以高达六七万,十五人的大班在三到四万左右。

 

校考费用

 

超过 60-70% 的艺术生会选择参加校考,以获取更多的录取机会。

 

校考期间的主要开销在交通费、报名费、住宿费等,少则一两千,多则过万,主要看参与校考院校的数量。校考期间,各个院校考试的时间非常集中,如果参加了多所院校的校考,将会产生大笔的交通费用和住宿费用支出,所以有超过 10% 的艺术生在校考期间花费超过 15000 元。

 

 

总费用

 

关于艺考的总开销,有不同的档次。如果选择去北京、杭州、重庆等地的画室学,总费用在 5-10万 元之间。在本地的画室,总费用大概在 5万 元左右。部分同学可以会选择复读,那么花销可能会超过8-13万 元…

 

2018 年中国人均可支配收入中位数为 24336 元,如果选择在本地的画室学习,将近要花掉一个家庭一年的可支配收入,在外地学习,则要花掉一个家庭近两年的收入。

 

学艺术总的来讲不是一件便宜的事,年年激增的艺考报名人数,也让这条所谓的“捷径”变得拥堵不堪。压力与机遇并行,可以用来概括艺考的整体情况。前行的道路,或许泥泞不堪,但选择走上艺术道路的勇气,仍然值得敬佩。加油,艺术生们!

 

一个美术生集训半年要花费多少钱?调研数据告诉你……

 

收藏 (0) 打赏

感谢您的支持,我会继续努力的!

打开微信/支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦,分享从这里开始,精彩与您同在
点赞 (0)

美术联考网 集训百科 一个美术生集训半年要花费多少钱?调研数据告诉你…… https://www.mslk.com.cn/archives/46820.html

相关文章