美术生集训费用曝光 原来你是冤大头 !

2023-06-25 0 105

进入5月后,美术生的父母、同学问的最多的,除了如何选画室,就是“美术生集训要几万?”,小北,特地整理北京、杭州部分画室详细清单,归纳总结,以便让您不上当,费用门清,远离冤大头!

1. 培训费用(学费,又名集训辅导费)

收费规则大小班不同,收费不同,班级人数越少,收费越高;师资越高,费用越高;学校越出名,收费越高。

常见班型:普通班、加强班、精品班、VIP班、校长班、名师班和协议班(及其他新奇特)

费用范围:3万元至8万元之间,特色班(如协议班)最高20万元(个例很少)。

学费总结每个学生4-6万元/学期(不排除渠道生价格低3W的)

小北建议:能砍价,一定不放过,这是大头,猛点砍!

2. 食宿费用(杭州环境好相对高一点,北京也在逐年提升)

收费规则:宿舍2/4/6/8人间,价格1000-2500不等,800元基本不存在了,除非旧校区,餐费方面,画室基本包月,1300-1600元/月,杭州画室这方面人数多,相对低900元左右。

食宿总结宿舍1200+伙食1300=2500/*8个月=20000元(2W元)

小北建议:住宿中等即可,能省就升点,把钱花刀刃上。

3. 画室其他收费(常见坑需谨慎)

封闭教学的原因,学杂费营运而生,常见名目:保险费、校服费、模考费、设计费、文化费、外出写生费、模特费、学习教材费、学籍建档费等,当然2020年出来的防疫费,也要谨慎!收费项目从1500-2000元/学期不等,个别特色画室,文化费、写生费另行缴纳。

费用总结:每个学生2000元/学期,若写生费、文化课费用,单掏钱,价格4000元不止,取个中间值3000元。

小北建议:能免费送,就最好,送不了就哭穷,优惠学费,因为这个费用很灵活!

4. 学生书籍耗材费(画室不强制,但绝对是必需品)

常见耗材:铅笔、水粉笔、素描纸、橡皮、颜料、画板、画架、脚架、水桶、调色板、削笔刀、参考书、范画书、临摹范本等,按天计算,耗费巨大!百人画室耗材能养活一家老小!

费用总结:画纸耗材平均600-1500元(折中800元/月)*8个月=6400元;书籍 1-2/月*8个月*单价30元=500元,总计耗材:7000元/学期【耗材详细清单 在文末】

小北建议:无,美术生就是靠量堆出来的!量变到质变是核心!

5. 学生报名费+考试差旅费

美术生平均参加5-6个不同梯度的校考,报名费200元/校考试费用大概1200元左右。

一般校考院校,不会都集中在北京或杭州画室地区,包括联考都要回原籍,差旅6个学校火车票来回500元,住宿200元/天,大概 4500元左右,加上报名费,合计6000元/人。

最后:一个美术生集训要花的基本费用

学费折中5W + 食宿费优惠1.8W + 杂费1500 + 耗材7000 + 考试差旅费6000=7.25W

7.25w均价,不包含特殊班型、多次写生及其他费用,

普通高中一年2000元的36倍!!

小北想说,美术生父母也好,美术生也好,选择画室需谨慎,学费不做冤大头!美术生一定要感谢你爸妈的辛苦钱,因为你的梦,真的很贵!


附,集训画材花费

铅笔:中华牌平均1.2元/支,三菱牌子2.5元/支,每天消耗5-10不等;

素描纸:老人头15元/包,康颂35元/,耗用3-7天,消耗量惊人,特别是素描,速写。

橡皮:普通2块钱,可塑橡皮2.5元(画真人头像必备)。

水粉笔:每套均价35元,便宜货14元,不好用。后期考试,上等货70-80元/套必备。

小水桶:普通5元/件,牌子35-70元/件

颜料:最贵且消耗巨大,种类多,全部买齐,大概需要好几百,普通颜料小盒5元/盒,果冻颜料64色115元,果冻颜料考试省时间,不用自己搅拌。

水粉盒:25元,很常见。

马克笔80色150元/盒,针管笔粗5元,细8元速写本:4元,日记速写本10元;

速写板:8元;画架:50-60元;画板:22元;调色板:5元。

美术生集训费用曝光 原来你是冤大头 !

最后,小北,想说,学生不容易,但绝不能轻易放弃!如果还有疑问可以私聊我,希望能帮到你。如果你是位家长,希望您将这篇文章分享,为更多孩子助力高考。

收藏 (0) 打赏

感谢您的支持,我会继续努力的!

打开微信/支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦,分享从这里开始,精彩与您同在
点赞 (0)

美术联考网 集训百科 美术生集训费用曝光 原来你是冤大头 ! https://www.mslk.com.cn/archives/46799.html

相关文章