美术生=烧钱?出来集训到底要花多少钱?

2023-06-25 0 74

大家知道,艺考这条路并不容易,

除需要承受较大的压力以外,

花费也比普通高考生要多!

美术生=烧钱?出来集训到底要花多少钱?

最近,有很多同学问,

集训一年大概要花多少钱?

整理了一下明

看完表示脊背发凉~~

1

培训费用
在美术生数量繁杂的支出消费中,最首要的就是培训费用。
现在大城市的画室慢慢地,如雨后竹笋般发壮大起来。经过十多年的扩张和重组,画室软硬件设施也越来越完善。基本上,管理、收费、教学水平上都差不了太多,只是各自会有方向或教学形式上的不同而已。即使是一些中、小型画室,在收费方面或许会稍微低一些,但也差不了太多。
 
美术生=烧钱?出来集训到底要花多少钱?
现在的画室制度中,培训班别的名称大同小异,基本分为普通班、加强班、精品班、校长班、名师班和协议班这几种,而培训费用的收取基本上从当年7月至次年2月,共8个月为一期!
 
收费规则:大小班不同,收费不同,班级人数越少,收费越高;师资越高,费用越高;学校越出名,收费越高。
常见班型:普通班、加强班、精品班、VIP班、校长班、名师班和协议班
费用范围:3万元至8万元之间,特色班(如协议班)最高20万元(个例很少)。
学费总结:每个学生4-6万元/学期(不排除渠道生价格低3W的)
美术生=烧钱?出来集训到底要花多少钱?
以上图片来自:网络/仅供参考
/

2

伙食费及其他费用
食宿费用

收费规则:宿舍2/4/6/8人间,价格1000-2500不等,800元基本不存在了,除非旧校区,餐费方面,画室基本包月,1300-1600元/月,杭州画室这方面人数多,相对低900元左右。
食宿总结:宿舍1200+伙食1300=2500元/月*8个月=20000元

美术生=烧钱?出来集训到底要花多少钱?

画室其他收费

 
全封闭教学的原因,学杂费营运而生,常见名目:保险费、校服费、模考费、设计费、文化费、外出写生费、模特费、学习教材费、学籍建档费等,当然2020年出来的防疫费,也要谨慎!收费项目从1500-2000元/学期不等,个别特色画室,文化费、写生费另行缴纳。
 
费用总结:每个学生2000元/学期,若写生费、文化课费用,单掏钱,价格4000元不止,取个中间值3000元。
美术生=烧钱?出来集训到底要花多少钱?
/

3

画材消耗

学费最整体支出中最大的一块,接下来就是对于美术生最重要的画材消耗。部分画材可以长期使用,像画板、脚架、水桶、调色板这些,理论上而言,在集训开始前买一次就可以用到你上大学了

下面这份清单你一定用得上的:

集训画材花费

铅笔:中华牌平均1.2元/支,三菱牌子2.5元/支,每天消耗5-10不等;

素描纸:老人头15元/包,康颂35元/,耗用3-7天,消耗量惊人,特别是素描,速写。

橡皮:普通2块钱,可塑橡皮2.5元(画真人头像必备)。

水粉笔:每套均价35元,便宜货14元,不好用。后期考试,上等货70-80元/套必备。

小水桶:普通5元/件,牌子35-70元/件

颜料:最贵且消耗巨大,种类多,全部买齐,大概需要好几百,普通颜料小盒5元/盒,果冻颜料64色115元,果冻颜料考试省时间,不用自己搅拌。

水粉盒:25元,很常见。

马克笔80色150元/盒,针管笔粗5元,细8元速写本:4元,日记速写本10元;

速写板:8元;画架:50-60元;画板:22元;调色板:5元。

注:部分画材的价格根据市场行情和画材店老板的心情略有浮动。

 

美术生=烧钱?出来集训到底要花多少钱?

费用总结:画纸耗材平均600-1500元(折中800元/月)*8个月=6400元;书籍 1-2/月*8个月*单价30元=500元,总计耗材:7000元/学期
/

4

单考费用

除学费、食宿费用及画材费用以外,最后就是单考时的报名费了。部分考生因为时间的问题,可能还要多地来回报考和考试,这就要加上来回的交通费用、吃住费用了。
一般一所学校的报考费用在200元左右,有些考生可能会考10间学校左右,甚至更多,少的也会有考个5间左右,单单报名费就要1000元-2000元了
加上这个过程中每个校考来回产生的其他费用,也要在2000元左右。因此,整个校考报考花费一般也不少于:10000元
美术生=烧钱?出来集训到底要花多少钱?
所以,数了这么半天,我们在集训期间的7个月时间里,保守估计一共要花多少钱呢?把学费、住宿费、伙食费、画材费、考试费及其他费用全部加起来,一个美术生从7月份出来集训到次年2月份广美单考结束,所需要花费一般不低于:70000元,有些甚至更高!

/

艺考不易,

如果最终能够考上一所好的大学,

所花出去的钱也是值得的。

所以说,大家一定要好好珍惜,

为自己,也为家人,好好奋斗一把。

美术生=烧钱?出来集训到底要花多少钱?

 

收藏 (0) 打赏

感谢您的支持,我会继续努力的!

打开微信/支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦,分享从这里开始,精彩与您同在
点赞 (0)

美术联考网 集训百科 美术生=烧钱?出来集训到底要花多少钱? https://www.mslk.com.cn/archives/46714.html

相关文章